Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если Истец (муж) обращался в суд об оспаривание отцовства, ему отказали и решение вступило в силу

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, если Истец (муж) обращался в суд об оспаривание отцовства, ему отказали и решение вступило в силу. Вправе ли Ответчик (жена) обратиться в суд по тем же основаниям предмета спора, как оспаривание отцовства (через 7 лет) в связи с тем, что со временем действительно пришло осознание ситуации. и подать иск в суд об оспаривании отцовства. Спасибо

, Александр, г. Балтийск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! В соответствии с ч.2 ст.209 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения. Поэтому повторное обращение в суд в данном случае невозможно (несмотря даже на то, что в качестве истца планирует выступать мать).

Только по иным основаниям можно заново заявить исковые требования в данном случае. Причем эти новые основания должны быть конкретные (напр., проведение исследования ДНК, если оно не проводилось при предыдущем рассмотрении дела).

со временем действительно пришло осознание ситуации

  — это в качестве новых оснований иска не годится.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.