В каком году произойдет исправление книги доходов и расходов в 2021 или 2022 году?

Добрый день! ИП на УСН 6%. в декабре 2021 году поступил ошибочный платеж, который только в 2022 году (из-за большого объема поступлений) удалось инициировать, что ошибочный. ИП возвращает ошибочный данный платеж в 2022 году. В каком году произойдет исправление книги доходов и расходов в 2021 или 2022 году?

, Галина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Галина.

При УСН применяется кассовый метод и все поступления, возврат которых не был произведен в 2021 году, должны попасть в КУДиР 2021 года и в декларацию по УСН.

В данном случае Ип должен включить платеж в доходы 2021 года и отразить его в декларации, а в 2022 году отражить возврат платежа и уменьшить налогооблагаемый доход на сумму возврата. Обратите внимание, что это будет именно уменьшение дохода, а не расход. Поскольку расходы при УСН 6% не учитываются.

Об этом сказано в абз. 3 п.1 ст. 346.17 НК РФ.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с п. 1.1. Приказа Минфина России от 22.10.2012 N 135н (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения»

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

То есть ошибочный платеж Вы должны отразить в Книге доходов и расходов за 2021 год.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина.

Исправить ошибку задним числом Вы, конечно, не можете, поскольку  согласно п.1.1 и  п.1.2  Порядка заполнения книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н, отражение хоз.операций производится в хронологической последовательности, при этом должна обеспечиваться полнота, непрерывность и достоверность учета показателей. Пункт 1.6 Порядка говорит о возможности исправления ошибок, они должны быть обоснованными и подтвержденными подписью ИП с указанием даты исправления.

Другими словами, еще в 2021 году  поступивший платеж должен был быть внесен в КУДиР, а при обнаружении ошибки в 2022 году она должна быть исправлена соответственно в 2022 году.

При этом, полагаю, что имеется 2 варианта, как быть с излишне уплаченным налогом. Либо учитывать его уже в налоговой базе за 2022 г, либо корректировать ее за 2021 г путем подачи уточненной налоговой декларации. Указанное следует из п.1, п.3 ст.54 НК РФ с учетом разъяснений Минфина РФ в Письме от 22.06.2015 № 03-11-09/36020, Письме от 27.09.2017 № 03-02-07/1/62596. Применительно ко второму, хотя там и идет речь о налоге на прибыль, но такой же подход должен применяться и при УСН.

Коллега, не согласен с вами.

Вы приводите письма где рассмотрена ошибка, которая привела к излишней уплате налога. В нашем же случае был ошибочный платеж, который был возвращен в следующем налоговом периоде. Это разные вещи. Деньги реально поступили и реально был доход (по правилам кассового метода УСН) поэтому никакой ошибки исчисления налога за 2021 год нет и исправлять нечего.