Как гражданин Казахстана может получить гражданство России?

Добрый день. Как гражданин Казахстана может получить гражданство России?

, Марина, г. Волгоград
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

Добрый день !

Сначала нужно определиться в каком порядке вы можете оформить гражданство: упрощенном или общем порядке.

Упрощенный порядок позволяет оформить вид на жительство и сразу приступить  к оформлению гражданства. Но для этого необходимо иметь основания, указанные в законе, например, если есть родители -граждане РФ, которые проживают в России, если вы являетесь квалифицированным специалистом, а также иные основания указанные в законе, а именно в ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

Если у вас таких оснований нет, то гражданство оформляется в общем порядке.

1.Сначала вы оформляете РВП — разрешение на временное проживание, для оформления РВП квота вам не нужна будет, так как с прошлого года граждане Казахстана могут оформить РВП вне квоты.

2.После получения РВП нужно прожить на его основании в России год и после этого у вас будет право оформить вид на жительство.

3.После получения вида на жительство нужно будет прожить на его основании минимум 5 лет (если есть супруг/супруга -граждане РФ, то этот срок сокращается до 3 ) и после этого срока у вас будут основания для подачи заявления на прием в гражданство РФ

Но закон предусматривает ряд исключений, просто для того, чтобы определить, подходят они под ваш случай или нет сложно из-за того, что предоставлена мало данных

После получения вида на жительство нужно будет прожить на его основании минимум 5 лет

Гражданам РК не нужно проживать 5 лет

Сразу после получения ВНЖ могут подавать на гражданство- пункт «л» части 2 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»

Благодарю за уточнение! В процессе написания ответа забыла, что речь шла о гражданине Казахстана