8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Залив квартир, ущерб

доброе утро! подрядная организация проводила работы по замене телефонных линий в жилом доме. На 10 этаже мастер пробил трубу с водой и залил всех до второго этажа. Какая ответственность ждет если дело дойдет до суда, и какие действия предпринимать. P.S. бригада белорусов, ни где практически не числятся, док-ты в дэз и жкх перед началом работы не предоставляли

, владимир, г. Москва

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РФ, Статья 15. Возмещение убытков

Статья 15. Возмещение убытков 
 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 
 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). 

0
0
0
0

Вы можете потребоват компенсацию

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Из вашего вопроса неясно где была пробита труба — в квартире на 10 этаже или вне ее, и кто был заказчиком работ — собственник квартиры или ЖЭК.

В любом случае, вам необходимо привлечь ЖЭК для составления акта о затоплении (акт обследования, техсостояния и т.п.). В таком акте должно быть зафиксировано затопление, ущерб по результатам внешнего осмотра помещений, указана предположительно виновная сторона (вышенаходящиеся квартиры, работники коммунальных служб).

Если ЖЭК отказывается составлять такой акт — объединиться с пострадавшими жильцами, составить акт самостоятельно и провести экспертизу по определению размера ущерба и виновной стороны и (или) события, повлекшего ущерб.

Далее в судебном порядке с привлечением свидетелей взыскивать размер ущерба с заказчика работ по замене линий (собственник квартиры или ЖЭК).

0
0
0
0

Здравствуйте Владимир. Для начала нужно зафиксировать сам факт «аварии» и причиненный ущерб. Для этого нужно составить соответствующий акт. При составление акта должны присутствовать:

1. Представитель от жильцов

2. Представитель от управляющей компании

3. Заказчик данных видов работ

Заказчик и представитель от управляющей компании должны быть надлежащим образом уведомлены о дате и времени составления такого акта. Так как ситуация требует немедленного реагирования уведомить их можно с помощью телеграммы (никаких телефонных звонков, так как в дальнейшим не сможете доказать факт их уведомления.

Если Заказчик и представитель управляющей компании не пришли в назначенное время, то в таком случае акт составляется жильцами самостоятельно и направляется им на подпись.

После заказываете оценку причиненного ущерба и предлагаете Заказчику работу оплатить ущерб. В случае его отказа готовите документы в суд, ответчиком будет являться Заказчик работ. То что ремонтные работы проводила подрядная организация Вас не должно волновать, так как ответственность за причиненный ущерб полностью ложиться на Заказчика работ. Будет ли он в дальнейшем взыскивать сумму причиненного ущерба с подрядной организации — это лично его проблемы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В дальнейшем хотим подать в суд на возмещение ущерба
Добрый день. У нас такая ситуация: нас затопили УК ( протекла крыша), есть повреждения и также у соседей. В дальнейшем хотим подать в суд на возмещение ущерба. Наше УК говорит, чтобы мы ждали весны, будут тогда чинить крышу, сейчас они ничего не могут сделать. Подскажите, пожалуйста, когда нам лучше подать на них в суд: сейчас или после окончания работ?
, вопрос №4867309, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сумма ущерба 560к.Обвиняемого заставили обманным путем оформить карту с которой производили мошеннические операции в 2022 году
Прекратят ли уголовное дело участнику СВО по статье 159 ч. сумма ущерба 560к.Обвиняемого заставили обманным путем оформить карту с которой производили мошеннические операции в 2022 году
, вопрос №4865968, Лёшка, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте если человек заразил сифелезом меня и я за маралный ущерб сколько могу просит он мне не говорил что болен
Здравствуйте если человек заразил сифелезом меня и я за маралный ущерб сколько могу просит он мне не говорил что болен
, вопрос №4865768, Жанна, Алматы

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возместит ли мне моя страховая ущерб?
19.02.2026 г. было ДТП (я пострадавшая сторона по постановлению сотрудников ГИБДД) 20.02.2026 подала заявление в свою страховую через Госуслуги, заявление страховая получила, был ответ на Госуслугах, но у меня мой полис заканчивается 01.03.2026 г. Другой преобретён уже, но в другой компании. Возместит ли мне моя страховая ущерб?
, вопрос №4865587, Светлана, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В страховую подано заявление о возмещении ущерба (я пострадавшая сторона) 20.02.2026 через Госуслуги вместе с документами от ДРС ( постановление), но у меня полис ОСАГО заканчивается 01.03 2026 г
Добрый день. ДТП произошло 19.02.2026. В страховую подано заявление о возмещении ущерба (я пострадавшая сторона) 20.02.2026 через Госуслуги вместе с документами от ДРС ( постановление), но у меня полис ОСАГО заканчивается 01.03 2026 г. Другой уже преобретён, но вступает в силу 02.03.2026 г и другой СК. Получу или я возмещение в этой ситуации, потому как прошло два дня, а экспертиза ещё не назначена?
, вопрос №4865582, Светлана, г. Одинцово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.12.2013