Отец являлся гражданином Болгарии, отцовство не установлено у ребенка только отчество отца, можно ли в России оформить пенсию по потере кормильца, сообщили что отец умер в Болгарии

Отец являлся гражданином Болгарии,отцовство не установлено у ребенка только отчество отца, можно ли в России оформить пенсию по потере кормильца,сообщили что отец умер в Болгарии.

, Вика, г. Бодайбо
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вика!

Так как отцовство не было установлено, то и говорить о потере кормильца юридически нельзя. Сначала надо установить отцовство, а после смерти отца это возможно только в судебном порядке, да тут еще и международный элемент, вряд ли Вам удастся ответчиков (родню умершего) вытащить на суд в РФ и как Вы будете без ДНК-теста доказывать родство — уже проблема.

Также надо понимать, что речь может идти скорее о социальной пенсии, не о страховой, вряд ли отец ребенка являлся застрахованным лицом в системе пенсионного страхования РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).