Продавать а-ля магниты, а в подарок к ним бутылки алкоголя. Оформлять как доставку из ресторана? Подскажите, какие есть варианты для безопасной организации такого «бизнеса»?
Здравствуйте. Легально такой деятельностью заниматься Вы не сможете.
Запрет прямо установлен п.9 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ, согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.
Все возможные способы легко вычисляются и представляют собой притворные сделки, которые прикрывают фактическое нарушение закона. Таких судебных решений какое-то время было очень много, сейчас этим просто перестали заниматься, т.к. штрафы за подобные действия существенные и нет смысла оказываться в ситуации, когда они будут наложены.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
88.Применяя правила о притворных сделках, следует учитывать, что для прикрытия сделки может быть совершена не только одна, но и несколько сделок. В таком случае прикрывающие сделки являются ничтожными, а к сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом ее существа и содержания применяются относящиеся к ней правила (пункт 2 статьи 170 ГК РФ).
УК РФ Статья 171.4. Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции
Нет, не имеет. ИП — это физ лицо.
Здесь нет порочного круга. Речь идет о нарушении закон и ответственности. Если соблюдать нормы закона, то и наказание не последует.