Могу ли я подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу после пропуска срока апелляции и через год после вступления в силу решения судьи?
Здравствуйте
Могу ли я подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу после пропуска срока апелляции и через год после вступления в силу решения судьи ?
Здравствуйте!
Вы можете подать апелляцию, если есть уважительные причины пропуска срока (например Вас не извещали о суде по месту регистрации)
Обжаловать решение в кассационном порядке можно только в том случае, если до этого сторона использовала иные способы обжалования (т.е. пыталась обжаловать в апелляционном порядке).
(ст. 376 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).
Однако, вы можете попытаться восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, если у вас были уважительные причины для пропуска срока обжалования в апелляционную инстанцию.