Могу ли я подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу после пропуска срока апелляции и через год после вступления в силу решения судьи?

Здравствуйте

Могу ли я подать кассационную жалобу на решение мирового судьи по гражданскому делу после пропуска срока апелляции и через год после вступления в силу решения судьи ?

, Николай, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете подать апелляцию, если есть уважительные причины пропуска срока (например Вас не извещали о суде по месту регистрации)

Николай
Клиент, г. Москва
В восстановлении срока апелляционной жалобы мне отказано.Что делать дальше?
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обжаловать решение в кассационном порядке можно только в том случае, если до этого сторона использовала иные способы обжалования (т.е. пыталась обжаловать в апелляционном порядке).

(ст. 376 ГПК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»).

Однако, вы можете попытаться восстановить срок для подачи апелляционной жалобы, если у вас были уважительные причины для пропуска срока обжалования в апелляционную инстанцию.