И как узнать, что выезд запрещен?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если есть задолженность по кредитам и уже есть сведения в ФССП, то возможен ли выезд за границу? Должно быть постановление судебных приставов о запрете выезда за границу или само наличие долга на сайте ФССП, превышающее сумму 30тр уже есть основанием для запрета пересечения границы? С долгами не впустят в ДНР? И как узнать, что выезд запрещен?Заранее благодарен за ответ!
Наличие долга не обязательно. что пристав сразу закрывает границу для вас. Но узнать об этом можно только у самого пристава.
Запрет на выезд за границу возможен только на основе соответствующего судебного решения. Оповестить неплательщика относительно того, что в отношении него действует запрет на выезд за границу, может только судебный пристав. Проверить его можно на официальном сайте ФССП.
Если есть небольшая задолженность, то запрет на посещение заграницы в его отношении обычно не применяется.
Считается совокупная задолженность по сводному производству, а не долги по отдельному исполнительному документу. (п. 48 Постановления Пленума ВС РФ № 50 от 17.11.2015).