Можно ли сделать так чтобы он в полном объеме платил алименты?

Здравствуйте скажите пожалуйста. Мы с мужем разводимся я в декрете, ребенок остаётся со мной мы живём у родителей. А Муж бывший хочет сделать так алименты разделить то есть ложить на счёт в банк. Я боюсь что мне просто напросто не хватит денег так как я сама в декрете сижу да ещё и у родителей живу. Можно ли сделать так чтобы он в полном объеме платил алименты?

, Виктория, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На то чтобы класть 50% на счет ребенка должно быть решение суда. Поэтому когда подаст в суд доказывайте что оставшейся суммы будет недостаточно.

Виктория
Клиент, г. Якутск
скажите пожалуйста а как можно это доказать?
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Виктория, день добрый!

Просто по желанию одного супруга, это сделать невозможно. Необходимо либо совместная договоренность родителей, т.е. нотариально заверенное алиментное соглашение, либо решение суда. Если муж будет просто по своей воле перечислять денежные средства на счет ребенка, то это будет дарение, а не алименты.

При этом, в суде мужу придется доказывать, что он опасается, что алименты Вами тратятся не по целевому назначению и что Вы ненадлежащим образом расходует алименты ст. 56,57 ГПК РФ.

Суд будет исходить из интересов ребенка и может вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, на счет, открытый на имя ребенка п.2 ст.60 СК РФ.

А Вам необходимо пояснить, что при таком способе уплаты алиментов, Вы не сможете сохранить уровень материального обеспечения ребенка для его достаточного и полноценного развития.