Что следует и какое наказание?

Здравствуйте! Если на рабочем месте в 20:00 был выявлен алкогольный процент 0,13 промили. Что следует и какое наказание?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ТК РФ Ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения

В соответствии с п.11 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»:

Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Соответственно, уволить по данному основанию Вас не могут, так как положительного результата медицинское освидетельствование не дало.

Пожалуйста, если мой ответ был Вам полезен, поставьте + )