Я ИП могу ли я открыть ООО назначить своё ИП управляющим ООО?

Здравствуйте! Я ИП могу ли я открыть ООО назначить своё ИП управляющим ООО ???

, Павел, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Индивидуальный предприниматель — это тот же гражданин, просто зарегистрированный в особом статусе в порядке ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ.

Тем не менее единоличным исполнительным органом ООО, согласно ч. 2 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, выступает именно физическое лицо.

Тем не менее ничто не запрещает Вам быть генеральным директором и оставаться индивидуальным предпринимателем. Вопрос — только в экономической целесообразности.

Павел
Клиент, г. Москва
В том то и дело я не хочу быть гендиректором а хочу свое ип назначить управляющей ООО

Павел, нет такого понятия «свое ИП». ИП — это Вы же и есть.