Здравствуйте, можно узнать, если я получаю алименты, но не через суд, а бывший муж платит добровольно, ребёнку

Здравствуйте, можно узнать, если я получаю алименты, но не через суд, а бывший муж платит добровольно, ребёнку 4 года , подала на детские пособия с 3-7, пришёл отказ через гос услугу, по какой причине пришёл отказ, и могу ли я подавать снова, может нужно ещё документы какие то предоставить?

  • 8BEE943E-95E6-477A-A942-C9AA99494A33
    .png
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вам отказали по причине «нулевого дохода». Пособие на детей 3-7 лет не получают семьи, где родители (или один из родителей) не имеют постоянного источника дохода без уважительной причины.

Сложность в том, что проверяется доход не на текущий момент, а за весь год.

Без уважительной причины можно не работать не более 2-х месяцев в году.

К уважительным причинам относятся:

  • уход за детьми в многодетной семье;
  • уход за ребёнком до 3-х лет;
  • уход за инвалидом или пенсионером старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи младше 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3 месяца после демобилизации;
  • безработица с официальной постановкой на учёт в Центре занятости населения;
  • заключение под стражу и 3 месяца после освобождения.

К источникам дохода относятся — зарплата, прибыль от предпринимательской деятельности, стипендия, пенсия.

В Вашем случае, необходимо исключить отсутствие дохода и переподать заявление.