Есть ли шанс выиграть судебный процесс?
Если я поехал на мед освидетельствование и в течении 30 минут сдал анализ(мочи), но врачи не проверили анализ из-за того, что температура биоматериала была 31 градус. поверки пирометра нигде не задокументированы. больше сдать анализ не мог и просил взять кровь. мне отказали и сотрудники ДПС заставили подписать отказ, в связи с тем, что время вышло. я взял видео с камер наблюдения в наркодиспансере и там все отображено. более того, после моего ухода они замерили анализ. но результаты не зафиксировали. есть ли шанс выиграть судебный процесс?
Здравствуйте, Елизавета,
В соответствии с п. 6 «Правил проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании (Приложение N 3 к Порядку проведения медицинского освидетельствования на состояние
опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденного Приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933н ):
6. При наличии у освидетельствуемого острых заболеваний, состояний, представляющих угрозу его жизни, или если в течение 30 минут после направления на химико-токсикологические исследования освидетельствуемый заявляет о невозможности сдачи мочи, производится отбор крови из поверхностной вены в объеме 15 мл в две пробирки (флакона) объемами 10 мл и 5 мл.
Пробирка (флакон) с 5 мл крови хранится в химико-токсикологической лаборатории как контрольный образец. Вторая пробирка (флакон) с 10 мл крови (анализируемый образец) используется для проведения химико-токсикологических исследований.
https://base.garant.ru/71350220/a496d02287c1e8a2f8df9041972293a4/
Таким образом, Вам необходимо письменно изложить для суда все доводы о нарушении процедуры проведения медицинского освидетельствования. В силу вышеуказанной нормы отказ забора крови незаконен.
и сотрудники ДПС заставили подписать отказ
А где, в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование? Или отказ оформлен в мед заключении?
Согласно вышеуказанному Порядку:
19. Медицинское заключение «от медицинского освидетельствования отказался» выносится в случаях:
1) отказа освидетельствуемого от проведения медицинского освидетельствования (до начала его проведения);
2) отказа освидетельствуемого при проведении медицинского освидетельствования от осмотра врачом-специалистом (фельдшером), от любого инструментального или лабораторных исследований, предусмотренных пунктом 4 настоящего Порядка;
3) фальсификации выдоха;
4) фальсификации пробы биологического объекта (мочи).
В этих случаях медицинское освидетельствование и заполнение Акта прекращаются, в Журнале и в пункте 17 Акта делается запись «от медицинского освидетельствования отказался».
Таким образом, мед. заключение с вышеуказанной формулировкой незаконно и необоснованно. От исследований Вы не отказывались, не смогли сдать биолог. материал, предложили забор другого, Вам необоснованно отказали.
Если же Вы подписали отказ в протоколе, то это также незаконно и опровергается началом проведения мед. освидетельствования. То есть, фактически Вы согласились и начали эту процедуру. Далее, в связи с неправильным получением биолог. материала, отказа в заборе крови — освидетельствование не б. доведено до конца (полагаю). Поэтому, такой отказ в протоколе — необоснован.
Полагаю, что шансы в суде у Вас имеются.
Желаю удачи,
Добрый день. У Вас составлен протокол по ст. 12.26 КоАП РФ.
Вы можете копию акта медосвидетельствования выложить?
Дело в том, что температура мочи не может быть 31 градус.
В силу ПРиказа Минздрава 933 н от 18.12.2015
В целях исключения фальсификации биологического объекта мочи в течение первых пяти минут после его отбора проводится измерение:
температуры биологического объекта (мочи) с помощью бесконтактного устройства с автоматической регистрацией результатов измерения (в норме температура должна быть в пределах 32,5 — 39,0 °C)
заставили подписать отказ
Где Вы его написали?
Пожалуйста, если необходима помощь, подготовка ходатайства (возражений по существу протокола) в суд, Вы можете обратиться ко мне в чат (сообщение юристу).