Как заставить бывшего мужа выделить доли в доме детям?
Прожили в гражданском браке 15 лет двое совместных детей. Построили дом, но дети прописанные у меня в квартире, гражданский муж решил женится, после его смерти будующая жена будет иметь право на долю в этом доме? Как заставить бывшего мужа выделить доли в доме детям?
Здравствуйте, Светлана!
По семейному законодательству дети не имеют право собственности на имущество родителей и наоборот. Поэтому заставить выделить доли детям вы не сможете, но дети остаются наследниками первой очереди.
Поскольку у вас не было официального брака, то режим совместного имущества не возникает и каждому принадлежит то имущество, которое он приобретал (на кого оформлено), раздел возможен в судебном порядке по правила гражданского права, с предъявлением доказательств (чеки, накладные, договоры и прочее).