Так как в телефоне находилась моя жизнь за последние полгода (фотографии, видео, заметки, номера телефонов и

Здравствуйте. У меня украли телефон - iPhone 13 pro max стоимостью 145000р.

Грабителя нашли.

Но он уже успел продать мой телефон за 20.000р.

Телефон мой оценили в 130.000р

Скоро суд и можно ли отсудить больше, чем 130.000р? Так как в телефоне находилась моя жизнь за последние полгода (фотографии, видео, заметки, номера телефонов и т.п), плюс я работаю онлайн через телефон и из-за кражи моей собственности я на время лишилась своего заработка (но работаю я не оформлено , без ИП). Так же данный гражданин нанёс мне моральный ущерб.

Ну и самое главное, что сейчас цены на iPhone выросли, а мне для моей работы в любом случае придётся покупать новый.

Возможно ли отсудить больше?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия.

По закону ущерб — это сумма, которую Вы должны потратить на восстановление нарушенного права. Т.о. Ваш реальный ущерб — это текущая цена аналогичной модели телефона.

Во попросу «Там находилась моя жизнь» — это моральный вред. А «лишилась заработка» — упущенная выгода, которую Вы можете просчитать исходя из обычных доходов за аналогичный период.

Вы можете обратиться с гражданским иском в уголовном процессе или после вступления в силу Приговора — обратиться с самостоятельным Гражданским иском и там все обосновать.

Для составления Искового заявления — нажимите «Общаться в чате».

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Представьте исковое заявление с материальными требованиями, в том числе убытки (и неполученные доходы), а также требование компенсации морального ущерба.