Исходя из всего этого, складывается вопрос, что делать должнику?

Добрый вечер, уважаемые юристы, такой вопрос. Проходит процедура банкротства КФХ, которая началась ещё в 2018 году. В 2021 году директор КФХ устроился на официальную работу в администрацию села. Т.к. карточки у него не было и не было возможности открыть, зарплату начали перечислять на карту супруги. Сейчас идёт рассмотрение ходатайства об исключении из конкурсной массы денежных средств на самого должника и его несовершеннолетнего сына. Ситуация сложилась такая, что зарплату конкурсный управляющий не взыскивал на момент подачи ходатайства и после тоже. Все делалось для того, чтобы было судебное решение о том, что прожиточный минимум на должника и его сына исключался из конкурсной массы, т.к. нередко существует практика, когда в конце процедуры выставляют конкурсную массу за несколько лет одновременно. Однако судья удивился что мы подали ходатайство об исключении из конкурсной массы, хотя з/п получается в полном объеме и отложил судебное заседание с привлечением конкурсного управляющего для дачи пояснении по этому поводу. Исходя из всего этого, складывается вопрос, что делать должнику? Факт перечисления денег супруге не скрывался, справки с места работы и 2ндфл в суд предоставлялись.

, Темиркан, г. Нальчик
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Должника попросят вернуть в конкурсную массу деньги за вычетом прожиточного минимума на него и по одному минимуму на каждого ребенка. Исключение из конкурсной массы этих сумм может сделать управляющий без участия суда.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Раз уж дело уже в суде, должнику остаётся только ждать принятия решения по существу, представляя свои доводы по делу. По общим правила ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 взыскание по делу о банкротстве обращается на доходы должника (больше прожиточного минимума по региону), а потому совсем освободить зарплату от взыскания не получится.

Всего доброго!

Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! На мой взгляд Фин управляющий пропустил этот момент! Я так понимаю, что должник подал ходатайство об исключении денежных средств из конкурсной массы в порядке ст. 60 закона о банкротстве.(Рассмотрение разногласий). При этом фактическое удержание З/П самим фин управляющим не проводилось. Тогда отсюда вопрос, какие денежные средства из заработной платы вы хотите исключить??? Те которые Вы уже получили??? Плохая схема и вообще не рабочая!!! Ждите вынесение определения суда по поданному ходатайству. Смотрите чтобы теперь кредиторы не сочли данный факт как ущемление своих прав. Не добросовестное исполнение обязательств!!!!

Темиркан
Клиент, г. Нальчик
Нет, мы хотим что бы из конкурсной массы исключался прожиточный минимум на должника и его сына. С самого начала было заявлено только это, факт получения зп не скрывался, все документы предоставлялись. Сами проявили инициативу, потому что фин управляющий ничего не предпринимал, а как у нас в регионе практика показывает, в конце выставляют общую сумму конкурсной массы. Мы хотим, чтобы фин управляющий пересчитал конкурсную массу за исключением прожиточного минимума на должника и ребенка с 2021 года, если необходимо внести разницу, мы внесем.

Вот, Уважаемому суду нужно донести свою позицию о том, что ранее предоставлялись сведения финансовому управляющему (посредством чего, дата) о начислении заработной платы на Расчетный счёт супруги, по заявлению должника своему работодателю (подтверждающий документ), но финансовый управляющий оставил заявление без внимания и т д…

практика общая… в этом нет ничего криминального, по всем субъектам РФ это практикуется, но весь вопрос в том, что вы продолжали пользоваться этой карточкой, получать заработную плату, когда карта должна была быть передана фин управляющему, счёт заблокирован с целью формирования конкурсной массы из которой вы должны были вот сейчас в конце исключить денежные средства. Понимаете разницу? Сейчас это называется сокрытие доходов должника, а следовательно ущемление прав кредитора! В конце концов при утверждении фин управляющего последний должен отправлять запросы о предоставлении сведений в том числе и должнику! В ответ на запрос вы должны были предоставить финансовому управляющему сведения о данном факте!!!