Будут его действия идти в разрезе с законом?
Можно вопрос?
Юноше 15 лет, а девочке 11 лет.
Будут его действия идти в разрезе с законом? (В ситуации со свершившимся половым актом)
Добрый день Александр
УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -
Так как юноше нет 18 лет, то уголовная ответственность не наступит. Тем не менее, вступать в половую жизнь в столь раннем возрасте (имеется ввиду девушка все равно не стоит)
Добрый день!
Действия подростка могут быть квалифицированы по п. б ч. 4 ст. 131 УК РФ — изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-летнего возраста, поскольку в соответствии с примечанием к ст. 131 УК РФ к преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей — пятой статьи 134 и частями второй — четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.
Уголовная ответственность по ст. 131 УК РФ наступает с 14-летнего возраста.
Наступит по п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ, ибо «возраст согласия» наступает у девушки с 12 лет. До наступления данного возраста её согласие не имеет юридического значения. Презюмируется, что она находится в беспомощном состоянии ввиду малолетства. Смотрим примечание к ст.131 УК РФ: