Здравствуйте скажите пожалуйста гражданин Таджикистана может служить в армии России

, Сорбон, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 15. Отношение иностранных граждан к военной службе
1. Иностранные граждане не могут быть призваны на военную службу (альтернативную гражданскую службу).

2. Иностранные граждане могут поступить на военную службу по контракту и могут быть приняты на работу в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования в качестве лица гражданского персонала в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
 1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

… Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации. Указанные иностранные граждане могут воспользоваться своим правом на заключение контракта о прохождении военной службы только один раз.

2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

… иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

...7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

Из всех перечисленных нормативных актов и норм права можно сделать вывод, что есть ряд ключевых требований для прохождения военной службы иностранным гражданином. Первое условие- служба может быть только по контракту, второе- возраст может быть от 18 и до 30 лет, третье-иностранный гражданин должен находиться на территории РФ на законных основаниях. Также иностранный гражданин должен владеть государственным языком РФ, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. ( п.1 ст.33 «О воинской обязанности и военной службе» ).