Что нужно указывать обязательно?

Как оформляется выдача долга в расписке? Что нужно указывать обязательно? Сколько должно быть подписей?

, Ирина Негря,
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Ирина, день добрый!

В соответствии со с..408 ГК РФ кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении денежных средств полностью или в соответствующей части.

Если должник выдавал ранее кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая в данный момент исполнение обязательства, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке.

Также расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, прекращение обязательств

Ирина Негря
Клиент
Спасибо
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Ирина! )

      Что касаемо образца расписки, то она должна соответствовать нормативно- правовым требованиям, установленный образец, можно посмотреть на сайте консультант плюс, если брать интернет, либо пойти в нотариус, там есть установленная форма, согласно законодательства РФ, и там приведён пример, как грамотно заполнять содержание расписки...

       Далее...

       Подписи должны быть:

1. Кто даёт деньги в долг

2. Кто берёт деньги

 3. Нотариус, так же он должен заверить расписку

       Р. S расписку желательно заверять нотариусом, это придаёт ей значительный вес, в отличии от той расписки, которая будет написана без нотариуса.

      С Уважением Алексей Абакумов!)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо