Какой налоговый вычет с продажи 1\2 квартиры
Здравствуйте.
Такая ситуация. Продаю брату 1\2 квартиры. Квартира досталась по наследству, находится в собственности менее 3-х лет. С какой суммы будет взыскиваться налог на доход?
, Сергей, г. Нижний Новгород
Алиса Самигуллина
Добрый день.
Если сумма договора будет составлять более 1 млн. рублей, то налог на доходы в размере 13% должен будет быть уплачен с разницы между суммой и 1 млн., поскольку в данном случае Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет.
Если сумма договора будет равна 1 млн. рублей или ниже — Вы освобождаетесь от уплаты налога, но не освобождаетесь от обязанности подать декларацию о доходах в следующем году.
Артур Саакян
С суммы превышающей 1 млн.р. К примеру продаете за 1 100 000 р., то платите налог с 100 000. т.е. 13 000 р.