Ч 1 за кражу системного блока, который стоит 5000 тысяч рублей, можно ли уменьшить срок?

Добрый день, у меня такая ситуация моего мужа посадили на 1 год и 9 месяцев в колонию строго режима за ст.158.ч 1 за кражу системного блока, который стоит 5000 тысяч рублей, можно ли уменьшить срок ?

, Светлана, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! попытаться уменьшить срок наказания можно. Для этого в законе существует определенная процедура обжалования.

ст. 389 УПК РФ подразумевает апелляционное обжалование приговора.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

2. Апелляционные жалоба, представление подаются:

1) на приговор или иное решение мирового судьи — в районный суд;

2) на приговор или иное решение районного суда, гарнизонного военного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

3) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в судебную коллегию по уголовным делам апелляционного суда общей юрисдикции;

4) на приговор или иное решение окружного (флотского) военного суда — в апелляционный военный суд;
5) на постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации — в Апелляционную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

В случае необходимости подготовки документов,  пишите мне в чат.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мужу или его защитнику необходимо подать апелляционную жалобу на приговор, в которой указать на все смягчающие обстоятельства, которые есть по делу. Ущерб тоже нужно возместить.

Из описания следует, что этот приговор и этот срок у мужа не первый. Поэтому ещё нужно посмотреть, отбыто ли целиком наказание по предыдущему приговору и не присоединялось ли оно к текущему.