Или на кадастровую стоимость?

Здравствуйте.

Я прописана и живу в Москве. Многодетная.

В июне 2021 года вступила в наследство, в связи со смертью отца. Прямая единственная наследница. Трёхкомнатная квартира 70кв.м. Волгоградская область. С момента вступления в права наследования не прошло 3х лет. Продаю эту квартиру.

Вопрос: при продаже действуют ли льготы ? Если нет, то на какую сумму можно уменьшить облагаемую базу для исчисления налога (на 1млн.р. или на кадастровую стоимость)?

Уточняю, что отец переехал по реиновации в эту квартиру. А значит затрат на покупку не было.

, Юлия, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте!

Никаких льгот по уплате НДФЛ для многодетных, инвалидов в Налоговом кодексе не предусмотрено.

Все платят налог при продаже на общих основаниях.

Надо смотреть договор, по которому вашему отцу была передана квартира.

Стандартно в договоре мены либо указывается стоимость обмениваемых квартир, либо стоимость равнозначная.

В расходную часть при продаже ранее 3-х лет вы сможете взять стоимость квартиры в договоре мены, либо на основе отчета независимого оценщика.

 Так что затраты на приобретение были в любом случае, если быд договор мены с городом.

на какую сумму можно уменьшить облагаемую базу для исчисления налога (на 1млн.р. или на кадастровую стоимость)

 На кадастровую стоимость можно уменьшить только если продается квартира, полученная в дар от не члена семьи или близкого родственника. В этом случае одаряемый платит 13% НДФЛ с кадастровой стоимости полученного дара.

Для изучения документов и точного ответа на ваш вопрос, вы можете обратиться ко мне в чат. Посмотрим возможности оптимизации налогов и снижения налогового бремени.

Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

Мои клиенты законно платят минимум налогов при продаже.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/