Почему меня сотрудники полиции не отвезли в травм пункт, а сказали прийти 4го числа

Здравствуйте. Меня избил молодой человек. Если бы не соседи, то он бы меня убил. Последствия ударов в виде множественных гематом на лице, были удары по голове(в месте удара образовалось образование) Была вызвана полиция. Я написала заявление. Так как избиение произошло 2 мая, в 20.30,то сотрудники полиции не отвезли меня на мед. освидетельство, ссылаясь на то что в праздники не работает. На следующий день мне позвонил участковый, который не представился, и дал понять что по моему заявлению будет только штраф обидчику. У меня серьёзные гематомы, опухоль в зоне виска. Почему меня сотрудники полиции не отвезли в травм пункт, а сказали прийти 4го числа..

, Татьяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна.

Вы можете пойти в травмпункт сейчас и обязательно взять больничный лист или рекомендацию полного покоя на ближайшие дни.

С этой справкой Вам нужно обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы (это гос орган, обычно при моргах и больницах) и получить Заключение судебно-медицинского освидетельствования. Это можно сделаь платно или про направлению от сотрудников полиции бесплатно.

Если Травматолог даст Вам больничный хотя бы на один день, то в Заключении СМО будет указано «легкий вред здоровью», а это уголовная ответственность — ч. 1 ст. 115 УК РФ, наказание от штрафа до лишения свободы.

Затем с этими документами Вы можете обратиться в Мировой суд с Заявлением частного обвинения и привлечь молодого человека к уголовной ответственности. Важно, чтобы у Вас при этом были свидетели или видео с места происшествия.

По поводу бездействия сотрудников можно обратиться в прокурутуру.

Для более подробной платной консультации и/или составления Заявления в суд, Жалобы в Прокуратуру — нажмите «Общаться в чате».

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Судебно-медицинская  экспертиза тяжести телесных повреждений  проводится в бюро  судебно-медицинской экспертизы бесплатно  по направлению  должностного  лица.

В любом случае Вы вправе требовать от участкового выдачу Вам направления для прохождения экспертизы с целью  оценки  тяжести телесных повреждений.

Почему меня сотрудники полиции не отвезли в травм пункт, а сказали прийти 4го числа..

В травпункт Вы  вправе обратится сами

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Вызовите на дом скорую помощь,  скажите,  что во время избиения угрожал убить и бил толтко в голову. И сейчас голова болит. Вас госпитализируют и проверят на сотрясение головного мозга. Могут и в стационаре оставить. Ваша позиция-меня хотел убить и бил только в голову.  С нее не сходите и не миритесь с ним. Дальше все будет зависеть от вреда здоровью.

Но даже по тем травма что есть у вас и показаниям соседей можно говорить о покушение на убийство. Но для этого надо заставить работать и полицию и следственный комитет.

А пока звоните в скорую и говорите что головокружение и тошнит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).