Какии нужны документы что отказаться от мамы?
Какии нужны документы что отказаться от мамы? Подскажите
, Татьяна, г. Москва
Владимир Куковякин
Здравствуйте, Татьяна!
Нормы действующего законодательства Российской Федерации не содержат в себе положений о возможности отказаться от родителей, а следовательно, юридически Вы этого сделать никак не сможете.
Более того, нужно иметь в виду, что если мама достигла пенсионного возраста, то она вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов на ее содержание. Так, согласно ч. 2 ст. 87 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.