Органов по вопросам доказательства доходов?

Здравствуйте. Хочу передать детям мои деньги на покупку недвижимости. Как это грамотно сделать в современных условиях, чтобы к детям не было претензий со стороны налоговых и др. органов по вопросам доказательства доходов ?

Спасибо.

, Татьяна, г. Сургут
Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Вам целесообразно оформить Договор дарения денежных средств.

Деньги могут служить предметом дарения, т. к. ГК РФ (п. 2 ст. 130) расценивает их как вещь, составляющую движимое имущество.

Договор дарения денежных средств не предусматривает нотариальное удостоверение. Но стороны вправе обратиться к нотариусу по собственному желанию. Это целесообразно делать при большой сумме сделки или при целевом дарении.

Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с п.18.1 ст.217 Налогового кодекса РФ  доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим, Вам необходимо оформить передачу детям денежных средств договором дарения в порядке, установленном главой 32 Гражданского кодекса РФ