Квартира с мужем была приобретена в браке в ипотеку собственник муж, у мужа есть двое детей от предыдущего

Добрый вечер! Квартира с мужем была приобретена в браке в ипотеку собственник муж, у мужа есть двое детей от предыдущего брака, совместных детей у нас нет , муж на квартиру оформил дарственную на двоих своих детей, как будет делится эта квартира при разводе .

, людмила, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Людмила, здравствуйте!

Квартира может быть разделена по соглашению супругов либо, при наличии спора, в судебном порядке. Доли супругов в общем имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. При ипотеке может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком, привлечение банка к участию в деле при разделе имущества в судебном порядке и т.д.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке (п. 3 ст. 38 СК РФ).
При подаче иска о разделе квартиры, приобретенной за счет кредитных средств и находящейся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем квартиры (ст. 43 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.02.2018 по делу N 33-3977/2018).

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Пока квартира в ипотеке, подарить муж ее не может, поскольку она находится в залоге у банка и нужно согласие  банка на сделку. Он мог заключить договор обещания дарения либо составить завещание.

Поскольку квартира является общей, вы можете ее разделить, обратившись в суд с иском о расторжении брака.

Если квартира подарена, вам дополнительно придется еще и оспаривать сделку и тут нужно быть внимательнее, т.к. существуют сроки исковой давности. Завещание на общую квартиру особого значения не имеет, т.к. квартира общая, возможен выдел супружеской доли в вашу пользу.

С уважением, Андрей Козырев

Урал Таштимиров
Юрист, г. Сибай

Муж не мог оформить квартиру на своих детей, т.к. квартира с обременением.

Ипотека наверняка не выплачена.

Если выплачена, то также не имел права без Вас отчуждать общее имущество.

Вы вправе обратиться в суд, признать сделку недействительной, а также подать на раздел общего имущества.