Может еще характеристики от соседей собрать?
Здравствуйте, у меня статья 228.1 ч.4 п.г , от 10 до 20, я во всем признался сам, сдал добровольно телефон, подписал бумагу что не имею претензий и подписал бумагу что добровольно согласен пустить домой оперов в мою комнату, чтобы они только там провели обыск, так и было. У меня нашли 17грамм , у меня получается попытка сбыта, я сбыл один раз, второй раз думал долго и не хотел это делать, это указано в деле. Из-за того что задержали оплату и зависимости методановой решил так сделать. Вину конечно же признал раскаялся как надо. Плюс у меня помощь в раскрытии преступления( сдача барыги) на что сказали дадут меньше меньшего. Скажите какие у меня шансы получить условку и есть ли шансы вообще? Может еще характеристики от соседей собрать?
Добрый день!
Шансов на условное осуждение практически нет, поскольку санкция статьи, которую Вам вменяют, предусматривает минимальное наказание от 10 лет лишения свободы, а условное осуждение может быть назначено при назначении срока наказания до 8 лет.
Положения ст. 64 УК РФ (меньше меньшего) суды на практике применяют очень редко и очень неохотно.
Положительные характеристики собрать можно, судом они могут быть учтены в качестве обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность.
Добрый вечер. Условное наказание предусмотрено при возможности назначения лишения свободы до восьми лет (ч. 1, ст. 73 УК РФ), в Вашем случае минимальный срок наказания 10 лет лишения свободы.
Перечисленные Вами обстоятельства не являются безусловным основанием для применения положений ст. 64 УК РФ. Назначение наказания ниже низшего предела — это право суда, а не обязанность. И этим правом суд пользуется достаточно редко.
В уголовном законодательстве не закреплено обязательное применение ст. 64 УК РФ в случае признания вины, раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию совершенного преступления. Установлен лишь верхний предел наказания при данных обстоятельствах, который ниже максимального по санкции.
Но если Вам очень повезёт и Вы попадёте в тот мизерный процент случаев применения судом положений ст. 64 УК РФ и Вам будет назначено наказание, не превышающее 8 лет, у Вас будет теоретический шанс на назначение условного осуждения.