Прошу уточнить законны ли действия пристава?
Добрый день! Пристав прислал письмо, в котором вызывает бухгалтера для объяснений (причины не указаны. Ошибок и просрочек по удержаниям нет). Повестка не приложена. Прошу уточнить законны ли действия пристава?
если не указана норма закона и поводы можете никак не реагировать
тем более если у вас не просрочек и задолженностей как вы указываете
у приставов есть полномочия в рамках дознания по некоторым составам
однако в таком случае в повестке должна быть указана норма закона
на основании которой и по какому поводу вас вызывают
Добрый вечер. В повестке ином извещении должна быть указана причина вызова обоснованная с точки действующих законов, если в повестке таковых пояснений нет, она не является повесткой иным извещением.
«В повестке, ином извещении, за исключением извещения, направляемого посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, должны содержаться:
1) наименование и адрес подразделения судебных приставов, адрес официального сайта службы судебных приставов в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ (далее — сеть „Интернет“), контактные номера телефонов подразделения судебных приставов;
2) наименование адресата;
3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;
5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.»
(ч. 1, ст. 25 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229 — ФЗ «Об исполнительном производстве)
из этого следует, что данное извещение можно игнорировать, т.к. оно оформлено с нарушением требований закона.