Могу ли я после совершенолетия ребёнка оcпорить отцовство в судебном порядке?
могу ли я после совершенолетия ребёнка оcпорить отцовство в судебном порядке ?
Здравствуйте, Виталий! Да, Вы можете оспорить отцовство. Только сделать это можно в судебном порядке на основании Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Также это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
Оспаривание отцовства или материнства (статья 52 СК РФ)
25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_216881/7e20ad5b6eec349f8c138e9a5c5ea3c3ef6f89d5/
Виталий, день добрый!
Запись об отце ребенка оспорить можно только в судебном порядке, даже в случае если запись об отце согласны изменить оба родителя п.п. 1,2 ст.51, п.1 ст.52 СК РФ. После совершеннолетия Вы имеете право оспаривать отцовство. В случае, если решите самостоятельно оспаривать отцовство, то Вам потребуются ознакомится с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей».
Любое уточнение по данному вопросу Вы можете задать мне в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2934658/ Буду рада Вам помочь!