Нужно ли для этого расписаться?

Гражданский муж находится сейчас под следствием по статье 228.1 ч 5. Будут ли смягчающие на то что я с ребёнком была у него на содержании, ребёнок не его,но он помогал,воспитывал,кормил и одевал.Нужно ли для этого расписаться ?

И как то может повлиять то что мой брат сейчас находится также под следствием по статье 228 ч4?Но между ними ничего общего,брат наркоман с большим стажем.

, екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Надо учитывать, что перечень обстоятельств, которые смягчают наказание, указан в статье 61 Уголовного Кодекса РФ, в ней прямо не предусмотрена ваша ситуация, но есть указание на то, что суд может использовать и другие обстоятельства как смягчающие наказание. Полагаю, что помощь ребёнку и законный брак положительно характеризуют подсудимого и суд может принять это во внимание, а возможная вина брата никакого зачения иметь не должна.

Всего доброго!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Начну отвечать со второй части. Если их преступления не взаимосвязаны между собой, то никак не повлияет. В части того, что вы гражданская жена, вам или защитнику мужа надо будет написать ходатайство о вашем допросе, где вы дадите показания обо всём, что описали. Также надо будет просить приобщить к материалам дела свидетельство о рождении ребёнка. Вступать в брак не обязательно для этого. Если супругу нужна будет защита по делу — обращайтесь.