Скажите сколько этот запрос могут ещё рассматривать или же это МФЦ не хочет работать?

Суть вопроса такова, что моя гражданская жена не имеет гражданства РФ т.к. её родители до её рождения приехали в РФ из Узбекистана, а родилась она в РФ, гражданства у неё нету из-за этого но есть свидетельство о рождении, что родилась она в РФ. Есть документ об установлении личности и паспорт её матери (отец умер). Сама она не выезжала за границу РФ и не подавала на гражданство Узбекистана. Подали все имеющиеся документы в местное МФЦ но они сказали, что подадут запрос на наличие гражданства Узбекистана(подачи документов на получения гражданства Узбекистана) это было в декабре 2021 года, а сей час май 2022 года. Скажите сколько этот запрос могут ещё рассматривать или же это МФЦ не хочет работать?

, Кирилл, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

МФЦ в этой ситуации, скорее всего, не причем. Дело в том, что МФЦ только принимает, передает в МВД, получает из МВД и выдает заявителям документы. МВД делает запросы и ждет ответ от уполномоченных органов Узбекистана, затем принимает решение в зависимости от полученных ответов на запросы. Так что задержка может быть на стороне Узбекистана.

Сама она не выезжала за границу РФ и не подавала на гражданство Узбекистана.

а ей, вероятно, и не надо было подавать, в силу закона она приобрела гражданство Узбекистана, если на момент ее рождения оба ее родителя имели гражданство Узбекистана. То, что она родилась в РФ не дает ей автоматически права на гражданство РФ. Ее родители должны были обратиться в консульство Узбекистана в РФ и оформить ей документы, а они почему-то этого не сделали.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).