Как быть и как привлечь работодателя к отвественности?
Всем добрый день! Такая ситуация - работала в компании 4 месяца, ушла по причине того, что регулярно не платили, работодатель задолжал за несколько месяцев. Устроена была не официально, но тем не менее подавала жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру и даже писала в администрацию президента. Собрав все доказательства я пошла в суд и дело выиграла. Суд назначил сумму к выплате, по мимо моей зарплаты это также издержки за моральный ущерб, просрочку и т.д. Мне выдали исполнительный лист с которым я пошла к судебным приставам.
Два месяца приставы пытались найти моего работодателя и юридическое лицо. Но безуспешно. Приставом удалось только найти счет организации (на котором не было денег), а также наложить запрет на любые действия с юридическим лицом. Но причитающихся мне денег я так и не увидела.
После 2-х месяцев попыток найти работодателя, исполнительное производство было завершено. Все сроки вышли, я пошла в прокуратуру, написала заявление, чтобы возбудили уголовное дело. Вот здесь и началась история. У меня был следователь, который должен меня опросить. Назначили день встречи, я ему выслала доступ ко всем документам для ознакомления и потом он просто пропал, трубку брать перестал. Тогда я обратилась к руководителю следственного отдела. Дело вроде сдвинулось с мертвой точки, я написала заявление на имя руководителя следственного отдела, где кратко описала всю ситуацию, приложив также распечатанные документы и характеристику на работодателя. Мне назначили нового следователя, который пару раз для вида позвонил и потом тоже пропал. Моему терпению пришел конец и я направила свою жалобу в администрацию президента. Там моя жалоба была зафиксирована и по инстанциям ниже стала спускаться опять в следственный отдел города Адлер. Но они по прежнему ничего не делают.
Это тянется это уже в общей сложности 3 года (суд был в конце 2020 года, а исполнительный лист был выдан в феврале 2021 года). Сейчас я нахожусь заграницей и у меня нет возможности заниматься этим делом лично.
Хочу добавить, что я переодически видела своего бывшего работодателя в городе, он спокойно себе ездит и ходит по ресторанам. То есть его никто не ищет, он спокойно гуляет на свободе.
Также могу предоставить характеристику на этого человека, у него имеется уголовный штраф, неоплаченные налоги с юрлиц, и в целом плохая репутация.