Будет ли это считаться нарушением закона?

Что будет если совершеннолетий парень лет 18-20 вступит в половой акт с несовершеннолетней девушкой 17 лет. Будет ли это считаться нарушением закона?

, milkichan, г. Барнаул
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Не будет. Закон защищает половую неприкосновенность человека, не достигшего возраста именно 16 лет (если речь идет о добровольных отношениях, поскольку если они не добровольны, ответственность наступит по другой статье):

Ст. 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.