Первый раз Долг начислили мне по исполнению 19 летнего возраста, в размере около 400000 тыс, а я до 19 лет училась в колледже и никогда в той квартире не жила

Здравствуйте. Я прописана с 14 лет в квартире бабушки, она является собственником. Помимо этого прописаны ещё мой отец (ее сын), и ее дочь. Они накопили долги за большое время. Первый раз Долг начислили мне по исполнению 19 летнего возраста , в размере около 400000 тыс, а я до 19 лет училась в колледже и никогда в той квартире не жила. Потом у меня списали 70 000 с карты в счёт долга, а потом спустя пол года начислили снова долг уже 63 тыс . На данный момент я в декрете и не работаю, скажите пожалуйста , что делать в таких случаях и если я выпишусь с той квартиры , останется ли на мне долг у приставов ? За ранее благодарю

, Юлия, г. Боровичи
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Статьями 67, 69 ЖК РФ, предусмотрена обязанность всех проживающих лиц по оплате пользования жилыми помещениями и коммунальных платежей.

Такая же обязанность предусмотрена статьей 153 ЖК РФ «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Поэтому на вас и наложили задолженность.

Раз деньги списали, то открыто исполнительное производство на основании вступившего в силу решения суда.

Тут уже ничего не сделаешь, задолженность необходимо платить.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия члена семьи  в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Поэтому единственное, что Вы можете это после выплата долга предъявить регрессный иск своим родственникам и взыскать с них задолженность. Но для этого нужно будет доказать, что эти расходы по коммунальным платежам несли не Вы, а они.