Являюсь сособственником в квартире, где не прописана и не проживаю, при этом оплачиваю счета по жкх своей

Здравствуйте! Являюсь сособственником в квартире, где не прописана и не проживаю, при этом оплачиваю счета по жкх своей доли, так как прописана и проживаю в другой квартире где являюсь собственником там оплачиваю за жкх и электроэнергию. Пришло судебное письмо о задолжности по электроэнергии по квартире где я не проживаю и не прописана, там живет брат. Но так как иск на всех собственников жилья, как могу себя обезопасить от выплаты задолжности по иску за электроэнергию, которой не пользуюсь?

, Татьяна, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

как могу себя обезопасить от выплаты задолжности по иску за электроэнергию, которой не пользуюсь?

 Увы, но нет таких способов, чтобы собственник не оплачивал коммунальные услуги. Дело в том что в жилищном законодательства прямо указано, неиспользование коммунальных услуг не освобождает собственника от обязанности их оплачивать. Т.е если вы собственник, платить придеться в любом случае п.11 ст. 155 ЖК.

Здесь возможно разве что потребовать перерасчет за отдельные коммунальные услуги за период в котором вы не проживали. Например за водоснабжение.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).