В какой регион платить за него вносы?
Здравствуйте, имеется ИП зарегистрированное в Новосибирской области, но деятельность фактическую ведет в Санкт-Петербурге. Может ли эта ИП нанять гражданина Казахстана у которого миграционный учет находится в Санкт-Петербурге? В какой регион платить за него вносы?
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ и ч. 3 ст. 83 НК РФ, индивидуальный предприниматель ставится на учет в ФНС по месту жительства, то есть там, где он зарегистрирован. Если в ЕГРИП указана Новосибирская области, то все налоги и взносы платятся именно туда.
Ч. 4.2 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ, запрещает временно пребывающим иностранным гражданам трудиться за пределами региона, на территории которого им выданы патенты на работу. Но поскольку гражданам Казахстана патент на работу в РФ не требуется, они вправе трудиться в любом регионе.
Таким образом, ИП, зарегистрированный в Новосибирской области, может принять его на работу и отчислять за него страховые взносы в Новосибирскую область.