Здравствуйте, купили квартиру в ипотеку, первоначальный взнос денежные средства материнского капитала из

Здравствуйте,купили квартиру в ипотеку,первоначальный взнос денежные средства материнского капитала из пфр и материнский капиьал из социальной защиты,при подаче документов в социальной защите у меня не уточнили и я сама не уточнила куда нужно перевести денежные средства,в итоге их перевели в счёт досрочного погашения на ипотеку,а должны были перевести на счёт продавца.плзвонив туда мне дали ответ,что я сама должна была уточнить куда и что перевести и написать в заявлении.

Какова вероятность того,что приобращении в суд деньги вернут на счёт продавца как и должно было быть изначально?помогите пожалуйста

, Кристина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Кристина, здравствуйте.

Возврат возможен, даже обязателен, если сделка не состоялась и в случае признания судом самой сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки (в судебном порядке расторгается договор купли-продажи).

Также, если деньги ещё не перечислены, можно подать заявление сотрудникам Пенсионного Фонда с просьбой расторгнуть действующее соглашение не позднее, чем через 10 дней после того, как принято соответствующее решение.

В Вашем случае возврат будет затруднителен и вероятность судебного решения в Вашу пользу низкая.