Статья 119 "непредставление налоговой декларации" нк рф

Завтра у меня экзамен, я студентка, должна подготовиться по данной теме. До сих пор не нашла однозначного ответа про штраф за непредставление налоговой нулевой декларации. Есть две точки зрения. Первая: при несвоевременном представлении "нулевой" декларации взыскивается штраф в сумме 1000 руб.Вторая, согласно этой статье размер штрафа определяется исходя из суммы налога, подлежащей фактической уплате в бюджет. Поэтому если данная сумма равна нулю, то и штраф за непредставление декларации также равен нулю. Так какой ответ должен от меня услышать преподаватель? Спасибо

, Роза Викторовна Иванова, г. Дудинка
Дмитрий Груздев
Адвокат

Минимальный размер штрафа по ст. 119 НК РФ составляет 1000 руб., в том числе и за несвоевременное представление нулевой налоговой декларации. По этому вопросу имеется много судебной практики.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Штраф в ситуации о которой Вы спрашиваете 1000 руб. В подтверждение сошлитесь на п. 18 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013г. № 57.

Удачи, коллега!