Хочу подать на него иск чтб он мне компенсировал моральный вред
Здравствуйте уважаемые юристы.
Случилась такая ситуация, что меня оскарбил наш вахтер. Да притом так смачно, что слышали много жильцов. Хочу подать на него иск чтб он мне компенсировал моральный вред. Могу ли я это сделать?
Здравствуйте, Эдуард.
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного Вам морального вреда. В исковом заявлении укажите в чем именно Вам был причинен моральный вред, а также укажите сумму компенсации которую Вы хотите взыскать.
Статья 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Надо полагать, что доказательств у Вас предостаточно, много свидетелей.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о нанесении Вам оскорблений и привлечению вахтера к административной ответственности по ст.5.61. КоАП РФ.
КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
А также Вы праве подать иск о компенсации морального вреда в связи с оскорблением.
Необходимо указать, что Вам причинены нравственные страдания, что Вы очень переживали.
Размер компенсации определяете сами.