Если заказал то как он может доказать что он яв-ся автором, а не фотограф?

Здравствуйте. На маркетплейсах на определенный товар есть претензия на авторское право, но это фото я брала в ВК. Имеет ли этот человек предъвлять авторские права, хотя еще не известно фотограф или заказчик. Если заказал то как он может доказать что он яв-ся автором, а не фотограф??

, АЙЧУРОК, г. Москва
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Автором в любом случае является фотограф и он легко докажет свое авторство (например, он отправлял кому-то это фото или у него сохранено в настройках телефона).

Если права переданы заказчику, то должен быть договор о передаче права, тогда претензию может подать заказчик (или другое лицо, кому переданы права).