Помогите разобраться в ситуации?

Во время следования пассажирского поезда в результате экстренного торможения некоторые пассажиры получили травмы.

У некоторых переломы, сотрясения, травмы страшные.

Все пострадавшие обратились в страховую компанию с требованием о выплате страхового возмещения.

Будут ли эти требования подлежать удовлетворению?

, Андрей, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Эдгар. В соответствии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14.06.2012 № 67-ФЗ на РЖД (если речь идет об РЖД) возложено обязательство по страхованию гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Тем самым пассажиры могут компенсировать вред.