Нужно ли будет её возвращать или это незаконно?

16 летнему ребенку одобрили и выдали займ на 10000 рублей микрофинансовая организация, там накапала большая сумма. Нужно ли будет её возвращать или это незаконно?

, Иван, г. Самара
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Исходя из содержания ст. 26 ГК РФ, к Вашему сожалению, МФО, которое выдало займ несовершеннолетнему, тем самым ничего не нарушило.

Нарушение не исключено в начислении кабальных процентов или несоблюдении установленного ограничения процентов. Но, чтобы определить наличие нарушений или их отсутствие, необходимо исследовать фактические обстоятельства дела (проанализировать ситуацию и имеющиеся у Вас на руках и у несовершеннолетнего документы по делу), что уже является платной правовой помощью и за её оказанием Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения (кнопочка «общаться в чате»).