Добрый вечер, меня хотят не законно уволить могу ли я написать отзыв заявление если я работаю до срочном договоре на место декретницы

Добрый вечер , меня хотят не законно уволить могу ли я написать отзыв заявление если я работаю до срочном договоре на место декретницы.

, Динара, г. Москва
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вас увольняют по инициативе работодателя или в связи с окончанием срочного трудового договора — Вы НЕ ДОЛЖНЫ писать никаких заявлений. Заявление на увольнение работник пишет только в одном случае — если он сам, работник, хочет уволиться.

Если Вы написали заявление на увольнение, а сейчас передумали увольняться — Ваше право его отозвать. Это право не зависит срочный или бессрочный у Вас договор.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.