Имеет ли жилищный кодекс обратную сил?

Здравствуйте. Имеет ли жилищный кодекс обратную сил?

, Сергей, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей. Согласно ст. 6 ЖК РФ акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие. Но есть нюансы.

Ст. 6 ЖК РФ

1. Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

 2. Действие акта жилищного законодательства может распространяться на жилищные отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

 3. В жилищных отношениях, возникших до введения в действие акта жилищного законодательства, данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

 4. Акт жилищного законодательства может применяться к жилищным правам и обязанностям, возникшим до введения данного акта в действие, в случае, если указанные права и обязанности возникли в силу договора, заключенного до введения данного акта в действие, и если данным актом прямо установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Михаил Быков
Юрист, г. Екатеринбург

Более ранним актом жилищного законодательства был Жилищный кодекс РСФСР, который применялся к отношениям по жилищному законодательству вплоть до 2007 года.

На 2022 год применение актов жилищного законодательства СССР или РСФСР не предусмотрено.

Нынешний жилищный кодекс РФ не имеет обратной силы, что и прописано в статье 6 ЖК РФ.

Акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие.

Сергей
Клиент, г. Москва
Если жилье признано в 2016 году аварийным и входит в госпрограмму, но при этом имелось жилье ещё одно, имею ли я право на полную компенсацию и дополнительную субсидию, при законе в 2019 году, что лица имеющие жильё на момент признания аварийным, не имеют право на полноценную компенсацию и субсидию?