Можно ли аннулировать отцовство, не устанавливая настоящего отца?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста.
Жена и муж развелись. От развода прошло мало времени и 3его ребёнка записали на бывшего мужа, но ребенок от другого. Можно ли аннулировать отцовство, не устанавливая настоящего отца? Стать матерью-одиночкой
, Ксения, г. Губаха
Руслан Ишбирдин
Здравствуйте, Ксения. Разумеется, можно.
Процедура проводится в судебном порядке.
Оспаривание отцовства допускается по результатам ДНК-экспертизы либо без нее, если мать ребенка согласна с поданным иском.
Сроков давности по искам об оспаривании отцовства не предусмотрено.
Чтобы оспорить отцовство, бывшему супругу необходимо обратиться в соответствующий суд с исковым заявлением, в котором ему необходимо указать следующее:
- что он не является отцом ребенка;
- требование исключить сведения о нем, как об отце, из актовой записи;
- просьба изменить фамилию ребенка со своей на фамилию матери.