Будет ли доверенность иметь силу в Ураине?

Добрый день!

Гражданин РФ хочет продать свою собственность на Украине гражданке Украины. Как он может это сделать в связи с сегодняшней обстановкой?

Как лучше совершить сделку купли-продажи, не уезжая в Украину? Или может ли гражданин рф сделать тут доверенность на гражданина Украины, чтобы тот там продал имущество? Будет ли доверенность иметь силу в Ураине?

, Карина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делайте нотариальную доверенность и пересылайте ее на Украину. Срок доверенности сейчас неограничен.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

Анна Першина
Юрист, г. Москва

Карина, добрый день!

Обратитесь к любому нотариусу на территории РФ и сделайте нотариально удостоверенную доверенность на человека, которому доверяете в Украине, с полномочиями по продаже недвижимости и получению денежных средств за проданное имущество.

Для оформления доверенности Вам необходимы будут паспортные данные того, на кого Вы будете делать доверенность, а также данные недвижимого имущества, которое планируете продавать (адрес, кадастровый номер и тд.).

После оформления доверенности отправляете ее любым возможным способом на Украину, там они делают нотариальный перевод доверенности с русского на украинский и продают имущество по доверенности.