Отец ребенка находящийся в местах лишения свободы сможет забрать ребенка у матери, если ребенка не записан на отца

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете физически забрать или в установленном порядке?

Что может сделать отец и что он сделает известно только ему самому.

Следует различать фактические действия (увезти ребенка) и юридические (установить место жительства ребенка с отцом через суд).

Если говорить о действиях в рамках закона — ему сначала нужно установить отцовство. Далее спор решается в порядке п.3 ст. 65 СК РФ.

Если отец установит отцовство, он будет вправе забрать ребенка из детского сала например.  Отец ребенка может его забрать и у матери, но мать может ему ребенка не отдавать.

С уважением, Андрей Козырев