Доброго времени суток, Дарья.
Коллеги дали ответы по процессуальной проверке. Дополню по расследованию уголовного дела.
Вас вполне могут допросить в качестве свидетеля, даже не смотря на то, что вы не имеете к делу никакого отношения, кроме того, что являетесь тезкой преступницы. Сейчас складывается парадоксальная ситуация, когда следствию или дознанию приходится по уголовным делам выполнять большой объем работы, в том числе допрашивать свидетелей, которые фактически мало чем могут помочь в доказывании преступления.
Согласно УПК РФ свидетель — лицо, которому что-то известно о преступлении. Вам известно, что вы его не совершали и поэтому, вас могут допросить в данном ключе. Шансы не большие, но они есть.
Если вас пригласят повесткой или позвонят по тлф, попробуйте договориться о допросе в вашем городе путем направления поручения в ваш отдел полиции. Это будет удобно вам. Идти на допрос с адвокатом или нет — решать вам, но если вы не причастны, то и смысла в этом мало. В случае необходимости проведения очной ставки с потерпевшей, ходатайствуйте об использовании ст.189.1 УПК РФ, тогда вам точно не придется ехать в другой город.
Вам надо будет пояснить, что проживаете в г......, в том городе, в котором было подано заявления вы не были или были в связи с...........
С гражданкой Х вы не знакомы, ее имущества не присваивали.
Возможно возбудили дело в отношении неустановленного лица и вас решат допросить как свидетеля.
В таком случаи, нужно будет дать те же пояснения.
Срок проверки по заявлению — 3 суток, продлен он может быть до 10 и 30 суток. По окончанию этого срока, выносится процессуальное решение. Но вас с ним ознакамливать не обязаны.
Пока повода для серьезных опасений я не вижу, в конце концов вы можете подтвердить ваше присутствие в другом городе во время совершения кражи. Да и заявительница должна знать вашу теску в лицо.