Займ денег
Здравствуйте. В 1997 году я занял денег товарищу, под расписку. Расписка была составлена, но не указан был окончательный день возврата денег. Деньги товарищ отдавать отказывается. Есть ли шанс по суду вернуть деньги ?
, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Елена Казимирова
Добрый день, Анатолий,
ГК РФ по состоянию даже на 1997 уже содержал положение о том, что:
если в договоре (расписке) прямо не указан срок (дата), когда долг должен быть возвращен и как (помесячно или сразу всей суммой), то долг должен быть возвращен полностью в течение 30 дней со дня предъявления требования о возврате (ст. 810 ГК РФ).
В связи с чем Вам не обходимо письменно заявить требование о возврате, в случае невозврата для должника наступят последствия в связи с несвоевременным возвратом.