Здравствуйте, прописана в одном регионе, проживаю и рожать буду в другом
Здравствуйте, прописана в одном регионе, проживаю и рожать буду в другом. Будут ли проблемы с получением пособий, и какой регион будет платить пособие
Здравствуйте, Ксения.
Существует множество видов выплат связанных с беременностью и родам. Вы можете получить:
1.Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Оформляется по месту их жительства (пребывания) или фактического проживания
2.Ежемесячное пособие по беременности. Оформляется по месту работы.
3.Выплаты за декретный отпуск (пособие по беременности и родам). Оформляется по месту работы.
4.Единовременное пособие при рождении ребенка. Оформляется по месту работы
5. Ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет. (так называемые путинские выплаты). Оформляются либо по месту жительства (регистрации/прописки) либо по месту фактического проживания).
6. Материнский капитал. Оформляется в любом территориальном органе ПФР независимо от места жительства либо через Госуслуги.
Таким образом, проблем с получением пособий у Вас из-за прописки возникнуть не должно, можете обратиться за их получением либо по месту Вашей регистрации либо по месту Вашего фактического проживания, в случаи возникновения вопросов у органов ПФР можете предоставить договор аренды на жилое помещение.